1.Основные положения.

1.1. Решения и распоряжения администраторов и модераторов не оспариваются.
1.2. Правила Тайного Города могут обновляться и дополняться.

2. Права персонажей.

2.1. Вы имеете право только на одного персонажа.
2.2. Вы имеете право посещать ролевую игру, когда захотите, но Вы обязаны появиться хотя бы раз за три дня.
2.3. Вы имеете право подать жалобу на другого персонажа, нарушившего правила Тайного Города.
2.4. Вы имеете право находиться в любой локации города, кроме закрытых для вас локаций (н-р: Великие Дома)
2.5. Вы имеете право на личную жизнь.
2.6. Вы имеете право приводить своих знакомых в игру.

3. Запреты персонажей.

3.1. Запрещается передавать персонажа другому человеку.
3.2. Запрещается использовать информацию любого Великого Дома в личных целях.
3.3. Запрещается использовать смайлики и картинки (кроме аватар и логотипов).
3.4. Запрещается распространять рекламную информацию на территории Тайного города.
3.5. Запрещается использование оружия на улицах города без веских причин.
3.6. Запрещается шантаж и вымогательство.
3.7. Запрещается находиться в двух локациях сразу. Обязательно отписываться куда Вы идёте.
3.8. Запрещается использовать ненормативную лексику.
3.9 Запрещается отписыватся в анкетах всем игрокам, кроме представителей администрации и того, чья это анкета
3.10 Запрещается непринятым игрокам (без анкеты и пробного поста) отписыватся в игровых локациях, кроме Флуда, Регистрации и Формальностей
3.11 Запрещается копировать и использовать в любых целях любую информацию с форума без разрешения автора и администратора.
3.12 Запрещается флудить в игровых локациях
3.13 Запрещен отыгрыш в несоответствующей локации. Отыгрыш в несоответствующей локации приравнивается ко флуду

4. Персонаж обязан:

4.1. Ознакомиться с правилами Тайного Города, а также исполнять их.
4.2. Уважительно относится к остальным персонажам Тайного Города.

5. Графическое оформление действий, мыслей, речи.

5.1. Действия описываются подробно и интересно (Не правильно: "Я пришёл в комнату, заметил, что в ней был кто-то посторонний и сел за стол.". Правильно: "Я зашёл в комнату и мой взгляд упал на картину, которая висела немного неровно. "Здесь кто-то был?" - подумал я и сел за стол")
5.2. Прямая речь героя начинается после знака дефис с новой строки (н-р: -Нет, сегодня, у сожалению не получится - я уезжаю по делам в Орден. Может быть завтра?" и должна быть выделена жирным шрифтом
5.3. Мысли героя обозначаются курсивом и заключаются в кавычки, (н-р: "Странно, - подумал я - а вроде бы я оставлял ключ здесь") или просто курсивом.
5.4 обычные действия описываются от третьего лица и не выделяются.
5.5. Действия, мысли, речь героя не должны быть выделенны цветом, кроме заклинаний, но не красным. Запомните: красный - цвет модераторов.
5.6 Речь другого игрока подчеркиваеться (нап-р: Он прищурился при словах чуда - Говорят, что люды готовят диверсию)
5.7 В посте должно быть не менее 4-ех полных строк, желательно больше.

6. Графическое оформление магических действий.

6.1. Магические действия могут осуществлять только люди, имеющие способности мага.
6.2. Заклинания всегда попадают в цель. Промахов быть не может.
6.3. Произнесённое заклинание должно быть полным и чётким.
6.4. Запрещено писать самим результат заклинания, так как у каждого персонажа или героя есть возможность поставить блок заклинанием!
6.5. Произносить заклинания, не описывая свои движения запрещено!
6.6. Редкие заклинания, имеющие фигуры наложения, должны отыгрываться вместе с ними, даже если идет бой.
6.7. Мысли читать могут только те персонажи, у которых есть такая зарегистрированная способность, причем подробно описывая свои конкретные действия.
6.8. Если нападение ведется со спины и цель вас не видит, то необходимо привлечь внимание противника. То есть нельзя в спину кричать заклинание.
6.9. Убить героя или персонажа невозможно, можно только смертельно ранить. Игрок сам решает умирает его персонаж или нет. (Исключение составляют поединки Крови между масаном и представителем другой расы. В Поединках Крови, проигравший масану безоговорочно умирает, так как его кровь принадлежит масану)
6.10. Магия выделяется синим цветом  (н-р: -Песня сирены!!! - крикнула я, спрятавшись за стену старого деревянного дома)

7. Дополнительные правила:

7.1. С недавнего времени в игру вступили гейм-мастера - это те, кто закручивает сюжеты, путем создания различных ситуаций для разных персонажей.
7.2. Ситуации могут создаваться, корректироваться продолжаться гейм-мастерами. Отыгрываться исходя из той реальности, что описана в вашей локации.
7.3. Корректируйте свой отыгрыш в соответствии с ответами других игроков: они не только помогут вам сориентироваться в происходящем, но таким образом вы избежите неловкостей положения.
7.4. Любое ваше действие, влияющее на текущую ситуацию (удары, броски, запугивания при разговоре и т.д.), оцениваются администрацией или мастерами, после чего описывается результат вашей деятельности.
7.5. Некоторые предприятия (Торговая гильдия, некоторые рестораны и магазины ведуться мастерами (отписываются за хозяинов, чтобы поддержать сюжет. Если хотите взять на введение какое-либо заведение - поговорите с администрацией).
7.6. Если у вас возникли какие-либо идеи насчет сюжетов - обращайтесь к мастерам, они вам помогут.
7.7. Если игрок долго не отписываеться на форуме (к примеру дней 5-6), то за него это делает мастер.
7.8. Если вы намереваетесь долго отсутствовать, то обыграйте ситуацию, при которой ваше отсутствие не вызовет остановки в сюжете.
7.9. После обычного или магического поединка мастер описывает результаты и состояния игроков после боя.
7.10. Все операции связаные с передачей денег, вещей и тому подобное фиксируется либо в посте после операции, либо в постах участников обмена.
7.11. Не забывайте о том, что имена у навов имеют свою специфику, и фамилий у них нет, в отличии от чудов, у которых обязательно есть фамили на заподно-европейский маневр (близкие к Германии по звучанию). У людов - старославянские, но без фамилий. Будут проблемы - обращайтесь к администраторам, они могут предложить вам имена на выбор или изменить вам имя на уже выбранное вами.
7.12 За три предупреждения - разговор с администрацией и бан персонажа